您当前位置 :海南房产网 > 知识 > 澄迈房产 > 澄迈县房产为什么你的房产证迟迟办不下来?原因都在这 > 正文

澄迈县房产为什么你的房产证迟迟办不下来?原因都在这

2018-06-27 10:30:24编辑:臻房小孟栏目:房产证来源:澄迈房产网 浏览量(

[摘要]澄迈县房产,澄迈房产证(现在的称呼是不动产证)就是澄迈房产的户口本和身份证,是国家依法保护房屋权的合法凭证,房主可依法对所澄迈购房屋行使占有、使用、收益和处

澄迈县房产为什么你的房产证迟迟办不下来?原因都在这,澄迈优势,海南澄迈度假旅游+宜居生态+风情小镇+长寿之乡+滨海度假+稀缺资源+国家海岸。

澄迈县房产为什么你的房产证迟迟办不下来?原因都在这

澄迈房产证(现在的称呼是不动产证)就是澄迈房产的户口本和身份证,是国家依法保护房屋权的合法凭证,房主可依法对所澄迈购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利。然而,很多人澄迈买房后,澄迈房产证却迟迟办理不下来。澄迈房产证办理不下来,主要有这些原因。

为什么你的澄迈房产证迟迟办不下来?原因都在这

一、开发商的原因

1、开发商在销售房屋时没有取得完整的五证

五证是指,《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《商品房 预售许可证》或《商品房销售许可证》。如果五证中缺少任何一证,都不可能办到产权证。

五证不全的澄迈房子,澄迈购房者好不要买。很多开发商在销售时说相关证件正在办理中,如果澄迈购房者一定要买,就要注意去房管部门核实开发商所说的是否属实。澄迈买房人要留意的是,自己所选的楼栋,其是否在预售许可证的范围内。

2、开发商擅自更改房屋性质、变更规划

开发商虽已取得五证,但私自更改了房屋的使用性质。例如,房管部门批准的是住宅楼,而开发商却当作商业楼销售,去办理产权证书的时候,当然是办不下商业楼的产权证书了。另外,开发商擅自改变规划、违规建设,也是无法取得房本的。

3、开发商将房屋抵押给他人

开发商取得五证,并已取得大产权证,但开发商已将该房屋抵押给了别人,同时出售该房屋。澄迈购房者要是购买了这种房屋,所面临的风险就更大了。如果开发商不能及时履行到期的债务,抵押权人要求实现抵押权的话,澄迈购房者肯定是没有产权证书了,甚至连居住权都没有,后澄迈购房者只能是通过诉讼来要回所付的澄迈房价款,能不能要回还另当别论。所以澄迈购房者在澄迈买房前要充分了解房屋状况。

4、房屋质量检验不合格

根据《建设工程质量管理条例》第十六条,建设工程经验收合格的,方可交付使用。只有验收合格的,开发商才可以将房屋交付给澄迈买房人使用。开发商建好的新房存在质量问题,没法通过政府有关部门的验收,就不具备交房条件,交不了房,也没法办下来房本。

5、开发商拖欠应该上缴国家的各种费用以及税金、房屋维修基金等。

6、开发商在集体土地开发的项目,无法办理澄迈房产证。

二、澄迈购房者自身的原因

1、没有交纳相关的税费

购买新房,澄迈买房人要缴纳相关税费。但在实际交易中,有少数的澄迈买房人忘了交税,或者少交了一项税费,导致房本办不下来。遇到这种情况,比较好解决。只要澄迈买房人及时补交相关税费,就可以继续办理房本。

2、没有提供房屋登记发证机关所要求的相关资料及身份证明

澄迈购房者没有及时提供应交的文件材料,例如,澄迈购房者拿着澄迈购房合同,始终不交给开发商,自然也就办不下产权证书了。

3、委托他人办理澄迈房产证但没有出具授权委托书的

请他人办理澄迈房产证,是需要房主本人的委托书的。

如果是自己的原因,应积极与开发商和房屋发证主管机关,争取在短的时间内将澄迈房产证办下来。

4、利用假资格澄迈买房

在限购城市购买新房,澄迈买房人要具有相应的澄迈购房资格。但有些不具有澄迈购房资格的澄迈买房人,为了购买新房,采用假离婚、办假证等方法。一旦在新房买卖交易中,他们被查出来,将无法获得房本。

三、房屋管理部门的原因

由于各方面的因素,房屋管理部门有时也会拖延办理产权过户的时间,主要是在测量、办理手续上的速度太慢。遇到这种情况,澄迈购房者应向其上级主管部门提出异议,如果对其答复感到不满意或者没有作用的话,可依法向人民法院提起诉讼,这属于机关的不作为行为。

 

澄迈澄迈县买房优势:澄迈盈滨半岛虽然价位较高,但的确拥有更加优越的景观资源,双湾海景、千年永庆寺、火山温泉、高尔夫绿地等,对于需要长期居住休养的人来说,多花的钱会非常值得。

《澄迈县房产为什么你的房产证迟迟办不下来?原因都在这》相关信息来自房产证过户费用专题。房产证栏目专题如何办理房产证过户集资房买卖小产权房房产证

热门阅读
服务热线

400-0030-998

工作时间:周一到周日24小时

海南房产咨询师
微信号:18089828470